Стерилизация может повышать риск развития рака у самок голден-ретриверов
Стерилизация может повышать риск развития рака у самок голден-ретриверов

Стерилизация может повышать риск развития рака у самок голден-ретриверов

06.11.2023
Фото: Alexa,Pixabay
Ученые обнаружили потенциальную связь между стерилизацией и развитием гемангиосаркомы — агрессивного онкологического заболевания. Это поразительное открытие ранее уже предполагалось экспертами, но его причины до сих пор остаются недостаточно понятными.

Анализ, который провели авторы работы, основывается на обширных данных, собранных в проекте «Стадии жизни голден-ретриверов» — крупнейшего проспективного когортного исследования здоровья собак в США. Ежегодно в проекте принимают участие более 3000 голден-ретриверов, чтобы помочь ученым выявить такие факторы риска развития рака и других заболеваний, как питание, окружающая среда, образ жизни и генетика.

Гемангиосаркома — онкологическое заболевание, которое чаще всего регистрировали в когорте собак, участвовавших в этом исследовании. Это особенно агрессивная форма рака: около 90% собак погибают в течение года после после постановки диагноза и лишь немногие живут дольше двух лет, даже при проведении агрессивной терапии.

Авторы отмечают, что вероятность диагностирования гемангиосаркомы у собак остается низкой независимо от пола и статуса стерилизации примерно до возраста восьми лет. Среди собак старше восьми лет риск развития этого вида рака был почти одинаков у кастрированных и некастрированных самцов. В то же время вероятность заболевания у нестерилизованных самок оказалась более низкой, чем у собак любого другого пола или статуса стерилизации, а у стерилизованных самок она, напротив, возрастала.

Авторы исследования подчеркивают необходимость дальнейшего изучения потенциальной связи между развитием рака у собак и стерилизацией, при этом призывая включать в исследование больше данных о собаках сраршего возраста.

Помимо понимания причинных факторов развития этой опухоли у собак, такие исследования будут полезны и для людей, поскольку у людей гемангиосаркома встречается редко и изучена плохо. При этом между людьми и собаками существует значительное сходство в клинических и патологических особенностях этой опухоли.

Исследование опубликовано в журнале Veterinary and Comparative Oncology.

 

самое популярное

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

39 счастливых предновогодних встреч

39 животных уехали к новым хозяевам на предновогодней выставке «Домой!».

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

Whiskas® и музыкант Дэвид Тейе выпустили уникальный трек для котиков

Оригинальный трек под названием «Жизнь замурррчательна» и полноценный плейлист, благотворно влияющий на питомцев, можно послушать на сайте Whiskas.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram