Секвенирование генома приоткрыло завесу тайны над появлением пород собак
Секвенирование генома приоткрыло завесу тайны над появлением пород собак

Секвенирование генома приоткрыло завесу тайны над появлением пород собак

10.09.2023
Международная группа ученых с помощью cеквенирования геномов смогла проследить, как собаки эволюционировали в различные породы.

Ученые, входящие в группу проекта Dog10K, провели секвенирование почти 2000 геномов собак 321 породы, бродячих собак, волков и койотов. Все они сравнивались с эталонным образцом — геномом немецкой овчарки по кличке Мишка.

Проанализировав более 48 млн фрагментов генетической информации, ученые обнаружили, что у каждой породистой собаки имеется около 3 млн различий в однонуклеотидных полиморфизмах (single nucleotide polymorphism — SNP). Именно эти SNP, или «снипы», обусловливают большую часть генетических различий как у людей, так и у собак.

Кроме того, ученые нашли 26 000 удаленных последовательностей, которые присутствовали у немецкой овчарки, но отсутствовали у породы сравнения, и 14 000 последовательностей, которые присутствовали у породы сравнения, но отсутствовали в ДНК Мишки.

Проведенный анализ позволил объединить исследуемых собак в 25 основных групп, которые практически полностью совпадали с тем, чего можно было бы ожидать, исходя из происхождения породы, типа, размера и окраса.

Большинство различающихся генов были связаны с морфологией, что подтверждает, что породные различия развились на основании внешнего вида собак.

У волков  вариативность генов была примерно на 14% выше по сравнению с собаками, а у бродячих собак — собак, живущих среди людей в деревнях или городах, но не содержащихся в качестве домашних животных, — выше, чем у породистых.

Анализ базы данных геномов также выявил необычное количество ретрогенов — новых генов, которые образуются, когда РНК превращается обратно в ДНК и вставляется в геном в другом месте. В ходе исследования было обнаружено 926 ретрогенов, наиболее известным из которых является ретроген FGF4, который приводит к фенотипу коротких ног у такс и корги.

«У собак повышенное количество ретрогенов, которые привели к мутациям. Возможно, вызванные этими мутациями изменения показались людям милыми, и на них стали вести прицельный отбор», — считает один из ведущих авторов исследования Джефф Кидд. Его лаборатория пытается выяснить, почему ретрогены и инсерции происходят у собак так часто.

Статья опубликована в журнале Genome Biology.

 

самое популярное

Whiskas® и музыкант Дэвид Тейе выпустили уникальный трек для котиков

Оригинальный трек под названием «Жизнь замурррчательна» и полноценный плейлист, благотворно влияющий на питомцев, можно послушать на сайте Whiskas.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

39 счастливых предновогодних встреч

39 животных уехали к новым хозяевам на предновогодней выставке «Домой!».

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram