Самая старая кошачья дверка находится здесь
Самая старая кошачья дверка находится здесь

Самая старая кошачья дверка находится здесь

15.09.2023
Фото: Diane Walker, Exeter Cathedral
Считается, что дверку для кошек, какой мы знаем ее сейчас, придумал Исаак Ньютон, которому его любимица мешала заниматься наукой, постоянно требуя открыть ей дверь.

Достоверность этой легенды неизвестна. Но специальные входы для кошек существовали задолго до сэра Ньютона. Одна из них сохранилась до наших дней.

Это специальное отверстие в двери Эксетерского кафедрального собора в графстве Девон (Англия). Сама церковь стролась в течение нескольких сотен лет, начиная с XII века, а дверь для кошек появилась здесь в 1598 году. В записях Эксетерского собора того года указано, что епископ Уильям Коттон заплатил плотникам, чтобы они вырезали для кошек дыру в двери больших астрономических часов. Шестеренки часов тогда смазывали животным жиром, который привлекал мышей, а кошки служили для борьбы с этими вредителями.

Более того, кошки, которые заходили в часы через кошачью дверцу, получали зарплату. Кошки или, скорее всего, их хозяева, согласно бухгалтерским записям собора, получали денежное вознаграждение за то, что сдерживали численность грызунов.
 

 

 

самое популярное

Whiskas® и музыкант Дэвид Тейе выпустили уникальный трек для котиков

Оригинальный трек под названием «Жизнь замурррчательна» и полноценный плейлист, благотворно влияющий на питомцев, можно послушать на сайте Whiskas.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

39 счастливых предновогодних встреч

39 животных уехали к новым хозяевам на предновогодней выставке «Домой!».

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram