Разработан препарат для продления жизни крупных собак
Разработан препарат для продления жизни крупных собак

Разработан препарат для продления жизни крупных собак

03.12.2023
Фото: Natalia Gusakova, Unsplash
FDA сообщила, что предварительные данные о препарате «достаточны», чтобы продемонстрировать «разумные ожидания эффективности».

Американская ветеринарная биотехнологическая компания Loyal for Dogs объявила о создании нового препарата, который способен увеличивать продолжительность жизни собак крупных и очень крупных пород. Препарат будет выпускаться в виде инъекции, которую будет необходимо делать каждые три–шесть месяцев. Компания также разрабатывает таблетированные формы лекарства.

Механизм действия препарата заключается в снижении уровня гормона, связанного со скоростью роста. У собак крупных пород уровень этого гормона может быть до 28 раз выше, чем у собак мелких и средних размеров, и считается, что именно он может влиять на скорость процессов старения. По данным неопубликованного исследования, собаки с более низким уровнем этого гормона имеют более высокое качество жизни и меньше страдают от возрастных проблем.

Препарат прошел предварительные пилотные испытания, но фаза масштабных клинических исследований еще впереди. Тем не менее FDA на основе имеющихся данных уже признала его потенциальную эффективность для продления жизни крупных собак.

Loyal намерена начать клинические испытания своего препарата в 2024/2025 году и уже проводит набор собак для участия в них. В случае успешных результатов запуск препарата планируется в 2026 году.

самое популярное

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

Whiskas® и музыкант Дэвид Тейе выпустили уникальный трек для котиков

Оригинальный трек под названием «Жизнь замурррчательна» и полноценный плейлист, благотворно влияющий на питомцев, можно послушать на сайте Whiskas.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

39 счастливых предновогодних встреч

39 животных уехали к новым хозяевам на предновогодней выставке «Домой!».
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram