Бактерии помогают кошкам общаться

21.11.2023
Все млекопитающие используют запахи для общения друг с другом. Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе выяснили, что кошки посылают друг другу сигналы с помощью запахов, которые выделяют бактерии, обитающие в их параанальных железах.

Индивидуальный запах кошек состоит из смеси летучих органических соединений, включая альдегиды, спирты, эфиры и кетоны. Человек практически не различает эти запахи, но они играют важную роль в поведении и социальной жизни кошек. Используя их, животные метят территорию, привлекают партнеров и отпугивают противников.

Секрет параанальных желез кошек исследовали при помощи трех методов: секвенирования ДНК, масс-спектрометрии и культивирования микроорганизмов — для изучения химических веществ, содержащихся в секрете, и бактерий, которые их производят.

В исследовании приняли участие 23 домашние кошки, которые посещали ветеринарную клинику университета для проведения плановых процедур, таких как чистка зубов. Владельцы дали письменное разрешение на участие своих кошек в исследовании.

В целом в секрете параанальных желез преобладали бактерии пяти родов — Corynebacterium, Bacteroides, Proteus, Lactobacillus и Streptococcus, однако микробиомы отдельных кошек отличались значительным разнообразием. Так, микробиом пожилых кошек, как правило, отличался от микробмома молодых.Также наблюдались явные отличия микробиома у кошек с ожирением, но размер выборки был недостаточным для подтверждения этого наблюдения. На популяцию микроорганизмов могут также влиять такие факторы, как рацион кошки, состояние ее здоровья и общие условия содержания.

Изучая химические вещества, вырабатываемые в параанальных железах, исследователи обнаружили сотни органических соединений. Генетический анализ показал, что за их производство могут быть ответственны бактерии, населяющие эти железы.

Ученые надеются продолжить и расширить исследование, включив в него не только домашних кошек, но и другие виды кошачьих.

Исследование было опубликовано 8 ноября в журнале Scientific Reports.

самое популярное

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

39 счастливых предновогодних встреч

39 животных уехали к новым хозяевам на предновогодней выставке «Домой!».

Whiskas® и музыкант Дэвид Тейе выпустили уникальный трек для котиков

Оригинальный трек под названием «Жизнь замурррчательна» и полноценный плейлист, благотворно влияющий на питомцев, можно послушать на сайте Whiskas.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram